Inicio

Login

Ingresar

Nueva Maquinaria para Servicios Viales

El Intendente Alejandro Acerbo junto a parte de su equipo de trabajo, presentó una nueva maquinaria para el trabajo en caminos rurales, además realizó anuncios varios.
Leer mas

Inauguración de la Ampliación de la Red de Gas

Quedó inaugurada la extensión de la red de gas para el Barrio L´Aveyron. Serán beneficiarios un total de 87 vecinos, que en los próximos días contarán con el servicio.
Leer mas

“Vinimos a trabajar sin mezquindades”

Aseguró el Intendente Alejandro Acerbo, durante la inauguración del Cluster Porcino Daireaux-Henderson”
Leer mas
free slider joomla

Handball - Triunfo y empate para las selecciones A.B.So.B.A., en el Nacional de Menores

Los combinados que representan a la Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires en el XI Torneo Argentino de Selecciones (Menores) "Profesor Alfredo Miri" organizado por la Confederación Argentina de Handball y la Federación Cordobesa de Handball, debutaron este miércoles 13 de junio, en Embalse Río Tercero (Córdoba). 

Las jugadoras de Daireaux dirigidas por el profesor Cristian Martín que integran el seleccionado femenino: Josefina Castro y Yaiel Abramchick, empataron 32 a 32 frente al equipo de la Asociación Sanrafaelina de Balonmano, por el Grupo A del Torneo de Menores - Plata Femenino. 
Mientras que los deroenses comandados por el profesor Javier Romo y Nicolás Ulsamer (Coronel Suárez): Valentín Castillo, Santiago Marcos, Jerónimo Campion, Santos Daireaux y Bautista Enrique; ganaron con su combinado, 31 a 24 ante el conjunto de la Federación Sanjuanina de Balonmano, por el Grupo B del Torneo de Menores - Plata Masculino.

A continuación, lo que resta de la fase de grupos que afrontarán los seleccionados de la A.B.SO.B.A.:
-  Grupo A del Torneo de Menores - Plata Femenino

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 14 de junio 18:40 horas:  Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires vs Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires
-  Grupo B del Torneo de Menores - Plata Masculino

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 14 de junio 17:30 horas: Federación Chubutense de Balonmano vs Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires.