Inicio

Login

Ingresar

Laboratorio Municipal de Análisis Clínicos para el Hospital de Daireaux

El Intendente Alejandro Acerbo junto a integrantes del sector de Salud municipal, presentó a la bioquímica, Estefanía Vezzosi y destacó la importancia de que por primera vez el Distrito cuente con un laboratorio municipal.
Leer mas

Más de 3 mil personas disfrutaron del Primer Festival Salazarense

Con gran éxito se llevo adelante el Primer Festival Salazarense, que contó con la presentación de músicos locales, humor y el cierre de Volcan.
Leer mas

Inauguración del Portal de Ingreso a Salazar

La localidad de Salazar cuenta con un moderno y renovado portal de ingreso, inaugurado el pasado sábado 16 de febrero.
Leer mas
free slider joomla

Handball - Triunfo y empate para las selecciones A.B.So.B.A., en el Nacional de Menores

Los combinados que representan a la Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires en el XI Torneo Argentino de Selecciones (Menores) "Profesor Alfredo Miri" organizado por la Confederación Argentina de Handball y la Federación Cordobesa de Handball, debutaron este miércoles 13 de junio, en Embalse Río Tercero (Córdoba). 

Las jugadoras de Daireaux dirigidas por el profesor Cristian Martín que integran el seleccionado femenino: Josefina Castro y Yaiel Abramchick, empataron 32 a 32 frente al equipo de la Asociación Sanrafaelina de Balonmano, por el Grupo A del Torneo de Menores - Plata Femenino. 
Mientras que los deroenses comandados por el profesor Javier Romo y Nicolás Ulsamer (Coronel Suárez): Valentín Castillo, Santiago Marcos, Jerónimo Campion, Santos Daireaux y Bautista Enrique; ganaron con su combinado, 31 a 24 ante el conjunto de la Federación Sanjuanina de Balonmano, por el Grupo B del Torneo de Menores - Plata Masculino.

A continuación, lo que resta de la fase de grupos que afrontarán los seleccionados de la A.B.SO.B.A.:
-  Grupo A del Torneo de Menores - Plata Femenino

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 14 de junio 18:40 horas:  Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires vs Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires
-  Grupo B del Torneo de Menores - Plata Masculino

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 14 de junio 17:30 horas: Federación Chubutense de Balonmano vs Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires.