Inicio

Login

Ingresar

10° Fiesta Regional del Cordero

Están a la venta las entradas para la Fiesta Regional del Cordero que se realizará el 25 de noviembre en Arboledas.
Leer mas

Continúan las reuniones con vecinos por el presupuesto participativo

Durante este mes el Intendente desarrollará reuniones que le permitan conversar con los vecinos sobre las prioridades que cada barrio tiene para incorporarlas en el presupuesto 2019.
Leer mas

El Intendente participó de una reunión de presupuesto en el Senado Provincial

Preocupado por la situación actual y en busca de defender la autonomía distrital, el Intendente Alejandro Acerbo participó, junto a intendentes del PJ de la reunión de presupuesto en el Senado.
Leer mas
free slider joomla

Taekwondo - Siete medallas para los Taekwondistas Deroenses, en el 2° Torneo Federativo 2018

La Escuela de Taekwondo de Daireaux/Henderson tuvo una actuación sobresaliente en el 2° Torneo Federativo (rankeable) del año, realizado este domingo 17 de junio, en Malvinas Argentinas (Buenos Aires).

13 taekwondistas locales y de la ciudad vecina formaron el contingente que estuvo a cargo del profesor Martín Rojas durante el viaje y toda la competencia.
El certamen organizado por la Federación de Taekwondo Bonaerense fue nuevamente el terreno ideal para que los atletas de Daireaux y de Henderson puedan reconfirmar el alto nivel que alcanzaron en el primer torneo del año. En esta oportunidad obtuvieron 6 medallas de oro, 3 de plata y 4 de bronce.

Este torneo funcionó como enlace para que algunos de los participantes puedan integrar la Selección Bonaerense de Taekwondo durante 2018.

Para finalizar, los resultados obtenidos por los alumnos del profesor Martín Rojas:
- Lautaro Lemos (Daireaux): medalla dorada

- Tomás Toledo (Henderson): medalla dorada

- Santiago Ramos (Daireaux): medalla dorada

- Carlos Pedernera (Henderson): medalla dorada

- Donato Ocampos (Daireaux): medalla dorada

- Brian Leguizamón (Daireaux) medalla dorada

- Luciana Goitisolo (Henderson): medalla plata

- Mariana Fernández (Daireaux): medalla plata

- Matías Gómez (Henderson): medalla plata

- Matías Salaber (Henderson): medalla bronce

- Miki Hoyos Botta (Daireaux): medalla bronce

- Mariana Fernández (Daireaux): medalla de bronce

- Daniel Dupuy (Henderson): medalla de bronce