Inicio

Login

Ingresar

Comenzó a funcionar la Oficina Móvil del Registro Provincial de las Personas en el Hospital Municipal

Desde este viernes 13 de julio, funciona en el Hospital Municipal la Unidad Móvil del Registro Provincial de las Personas. Se trata de un servicio en el que permitirá dejar registrados a los recién nacidos.
Leer mas

Red de gas en el Barrio La Paz “Esta obra mejora la calidad de vida de los vecinos del barrio”

Cumpliendo con los plazos establecidos, Acerbo inauguró la tan esperada obra de gas.
Leer mas

El Programa AcercArte Llega a Daireaux

Por medio de las gestiones del Intendente Acerbo, el programa desembarcará en el Distrito en los próximos meses.
Leer mas
free slider joomla

Taekwondo - Siete medallas para los Taekwondistas Deroenses, en el 2° Torneo Federativo 2018

La Escuela de Taekwondo de Daireaux/Henderson tuvo una actuación sobresaliente en el 2° Torneo Federativo (rankeable) del año, realizado este domingo 17 de junio, en Malvinas Argentinas (Buenos Aires).

13 taekwondistas locales y de la ciudad vecina formaron el contingente que estuvo a cargo del profesor Martín Rojas durante el viaje y toda la competencia.
El certamen organizado por la Federación de Taekwondo Bonaerense fue nuevamente el terreno ideal para que los atletas de Daireaux y de Henderson puedan reconfirmar el alto nivel que alcanzaron en el primer torneo del año. En esta oportunidad obtuvieron 6 medallas de oro, 3 de plata y 4 de bronce.

Este torneo funcionó como enlace para que algunos de los participantes puedan integrar la Selección Bonaerense de Taekwondo durante 2018.

Para finalizar, los resultados obtenidos por los alumnos del profesor Martín Rojas:
- Lautaro Lemos (Daireaux): medalla dorada

- Tomás Toledo (Henderson): medalla dorada

- Santiago Ramos (Daireaux): medalla dorada

- Carlos Pedernera (Henderson): medalla dorada

- Donato Ocampos (Daireaux): medalla dorada

- Brian Leguizamón (Daireaux) medalla dorada

- Luciana Goitisolo (Henderson): medalla plata

- Mariana Fernández (Daireaux): medalla plata

- Matías Gómez (Henderson): medalla plata

- Matías Salaber (Henderson): medalla bronce

- Miki Hoyos Botta (Daireaux): medalla bronce

- Mariana Fernández (Daireaux): medalla de bronce

- Daniel Dupuy (Henderson): medalla de bronce